Консультации / Педиатрия

Ангина стоит ли вызывать скорую

Добрый день, у нас 5 день ангина, два дня лечение без антибиотика, на 3 прописали пить панцеф, температура за сутки поднимается около 3 раз до 39,5 сбивается нурофеном или найзом, на 4 сутки перед сном была 38,5 дала парацетамол 0,5 г таблетку и ночью поняла, что у дочки 6 лет температура упала сильно, сейчас 35,3-35,6 стоит ли вызывать скорую и если нет то если температура опять подниматься высокая вызывать скорую или участкового педиатра?
Добрый день! Температура на уровне 35,3-35,6 -это норма во время болезни и связано это с снижением тонуса из-за инфекции, тем более во время сна. Скорую вызывают в том, члучае, если температура сбивается плохо, или восе не сбивается. Сбить трудно сбиваемую температуру позволяет сочетание нурофена и ношпы. Также подъем температуры во время приема антибиотика зачастую свидетельствует о том, что инфекция смешанная (и бактериальная, и вирусная одновременно), поэтому в таких случаях назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Местно горло орошают тантум верде. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться, а ребенку - быстрее почувствовать себя лучше и скорее выздороветь. Выздоравливайте и не болейте!