Консультации / Онкология

Увеличенные паховые лимфоузлы

Здравствуйте, в августе 2015 получил перелом обеих пяточных костей + перелом берцовых костей левой ноги. Была проведена операция по установке остеосинтеза большой берцовой кости и левой пяточной кости, спустя полгода после операции заметил небольшую шишку в левой подмышечной впадине - не придал этому значения, спустя еще 2 месяца стали прощупываться паховые лимфоузлы с обеих сторон, больше с правой стороны. По рекомендации онколога сделал кт брюшной полости с контрастированием. Вывлена незначительная жировая инфильтрация печени и остаточные очаги инфекции в нижней части легких. С недавних пор паховые лимфоузлы с правой стороны стали прощупываться более явно и появилась тянущая периодическая боль в этой области. Также у нас с супругой был обнаружен микоплазмоз и уреоплазмоз. Курс лечения антибиотиками пройден, но внешнего эффекта в виде уменьшения лимфоузлов он не произвел. Онколог уверяет, что это реакция на остеосинтез и опасаться нечего. Подскажите пожалуйста, действительно ли возможна такая реакция организма и как ее можно устранить? Следует ли удалять остеосинтез, если такая возможность имеется, при увеличенных лимфоузлах? И чем грозит продолжительное увеличение лимфоузлов? Большое вам спасибо за уделенное время
Здравствуйте! Да, соглашусь со своим коллегой - с вашим онкологом. Тем более, что, в отличие от меня, он смотрел и пальпировал лимфоузлы очно. Реакция лимфоузлов в виде увеличения может быть на любой факт, который может "встревожить" иммунную систему. А это не только опухоли или инфекция, но и инородные тела, которыми фактически являются металлические изделия, внедренные в ваш организм травматологами. Ну, разве что я вряд ли бы назначил КТ брюшной полости с контрастированием. Да, дополнительные исследования порой назначают, причем порой вовсе даже не столько для уточнения диагноза, сколько для "успокоения" или "на всякий случай". Просто я бы предпочел, скорее всего, не сделать КТ, а пропунктировал бы увеличенный лимфоузел с последующей цитологией - быстрее, надежнее, дешевле. Ну, это в целом к делу не относится. Что касается вопроса "чем грозит" - ничем не грозит. Это защитная реакция организма, с которой не нужно бороться, если она не осложняется. Выздоровления и удачи!