анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте, помогите меня успокоить. Очень переживаю за ребёнка. Моему сыну 5 лет. Вот уже 9 дней ребёнок жалуется на боль в ушах (сперва болело только левое ухо, теперь оба)С первых дней лечим два уха.. Ходили на приём к педиатру ( лора в поликлинике нет) открыли нам больничный, слушали лёгкие и смотрели горло (уши не смотрел) диагноз вирусная инфекция, назначение синупред, супрастин, нафтизин, орасепт, отипакс. После приёма педиатра пошли на платный приём в больницу к лорам Диагноз отит назначили Сумалек 250мг, Отизол, нафтизин. Лечимся уже 9 дней пропили две пачки антибиотиков, выкапываем вторую банку капель (и отизол и отипакс) в уши и толку нет... Когда я смотрю ушки ребёнку при свете фонарика в проходе уха (глубоко, в конце прохода с боку) видны на стенках налёты в виде гноя или фурункула цветом гноя(правое ухо), ещё просматриваются как будто красные пятна (левое ухо, тоже по бокам), не понимаю что это Температуры у ребёнка нет, выделений из ушей тоже нет... Педиатр такой что направления к лору не даёт, а сама не совсем компетентная.. Не знаю, что делать хоть плач. Учитывая что в три года нам лечила педиатр аденоидный месяц, до состояния двух стороннего гайморита (попали в больницу) Теперь очень боюсь. Надеюсь на скорый ваш ответ. Хотя бы на что это похоже, проштудировала весь интернет ничего похожего не нашла. Фото сделать не удаётся.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. В данном случае невозможно без осмотра точно определить, какой это отит - катаральный или гнойный, что принципиально важно. Что похоже на гной - наверное, гной. Капли Отизол при этом не помогают, наоборот, за счет вязкой структуры могут препятствовать оттоку гнойного отделяемого из уха. Самым простым выходом мне кажется обращение в приёмное отделение ближайшей детской больницы - при гнойном отите обычно нужно более интенсивное лечение, а больное ушко нужно тщательно очищать от выделений, закапывать капли с антибиотиком местного действия. Моя рекомендация - организовать ребенку ОСМОТР квалифицированного специалиста оториноларинголога. Здоровья малышу.