Консультации / Гинекология

Диагностика узи гинекологоческое трансвагинальное

УЗИ трансвагинальное на 17-ый день цикла. МАТКА: положение anteversio, разм.:55*40*48мм, форма обычная,контур ровный,структура миометрия однородная, толщина стенок симметричная. ЭНДОМЕТРИЙ: соответствует периовуляторной фазе цикла, толщина 9,0 мм., структура однородная. Контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ,ровные. Полость матки не расширена. ШЕЙКА МАТКИ: 34*26мм., Структура единичная киста4,3 мм. Цервикальный канал щелевидно расширен с наличием анахогенного содержимого, Эндоцервикос не изменен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:34*23*21 мм.,объем 7,9 см3., Контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат антральные фолликулы диаметром 5-9мм,около 10 в срезе. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: интимно прилежит к дну матки, разм.:46*29*26мм., объем 16,6 см3, Контур ровный,четкий, Структура желтое тело диаметром 22мм, Эхогенность обычная. СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В ПОЗАДИМАТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: определяется в незначительном количестве. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки овуляции слева. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу в проекции левых придатков. Единичной кисты шейки матки. на УЗИ пошла по причине усиливающейся в течении трех дней болезненности в левом боку(снизу до самых ребер отдавало). при ходьбе больно поднимать левую ногу. мне 29 лет.не рожавшая. мечтаю о ребенке.когда после узи мне подали протокол исследования-я спросила что не так ?что делать и могу ли с такими показателями забеременнеть и родить? мне ответили что это отдельный прием. отдельная(более высокая стоимость). так я и ушла . пришла домой,все тщательно перечитала и теперь просто в панике!!!!! насколько все у меня серьезно и смогу ли я иметь детей?подскажите ,пожалуйста......очень переживаю.. заранее спасибо. (P.S. последний раз до этого у гинеколога была ровно 2 года назад,было все отлично) каюсь что так долго не проверялась.....
Добрый день! По приведенным вами данным УЗИ ничего особенного не вижу, спаечный процесс малого таза, который имеет место быть у 60% женщин старше 25 лет. В данный момент ваши боли могут быть связаны с обострением воспалительного процесса малого таза. Но все же советую сходить на очный прием к гинекологу для осмотра, сдать мазки на инфекции и желательно анализ крови на В-ХГЧ, если не исключаете беременность ( я имею ввиду внематочную в данной ситуации)