Консультации / Педиатрия

Родничек у ребенка 10 месяцев

Здравствуйте Екатерина Анатольевна, подскажите нам пожалуйста, у моей дочки 9,5 месяцев розничную где-то 2,5 см и я очень переживаю. Она родилась 2250 грамм на 37,5 недели. Перевернулась в 4, поползла по пластунски 7,5, на четвереньках в 8,5 , встала 8,5 и села в 9 месяцев сама с четверенек. Скажите пожалуйста может ли родничек указывать на невролгию? Витамин Д мы принимаем, так же проф дозу кальция, прикорм полноценный, ив .Стоит ли нам переживать, так как мы живем в Египте и тут сложно найти хорошего невролога и педиатра.
Добрый день! Нет, на неврологию родничок не указывает, он слишком мал для неврологических проблем, да и в развитии к ребенку нет претензий. Это лишь говорит о том, что витамин Д и кальций плохо усваивается и зачастую так бывает у искусственников от неподходящей и тяжелой смеси. Также нужно анализировать прикорм: задерживать усваиваемость кальция может ранее введение молочки, особенно молочных каш. Все молочное нужно сократить, также назначается более легкая смесь (фрисопеп), курс пробиотиков (хилак, рела лайф). Также важно , чтобы принимаемый витамин д был в природной легко усваиваемой форме, например, капли Минисан. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое за ответ. На смесь есть подозрение, что она нам не очень подходит. Так же мы пьем кефир или йогурт на ужин, стоит ли сокращать их потребление и нужно ли принимать кальций дополнительно? Витамин Д у нас Вигантол даем по 2 капли.
Да, стоит сокращать все молочное, белок коровьего молока может препятствовать усваиванию кальция. Да, прием витамина Д нужен, кальция тоже.
Спасибо огромное еще раз! Пожалуйста посоветуйте еще чем можно заменить молочный прикорм? 4 кормление у нас кисломолочное либо кефир либо йогурт, чем можно заменить это кормление вечерние, чтобы не перегрузить или наоборот желудок ребенка? Спасибо Вам!
Овощным или фруктовым пюре, безмолочной кашей или сочетанием безмолочной каши и пюре