Консультации / Неврология

Липома пинеальной области

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Моему мужу после обморока с потерей ориентации и головных болей в области лба, которые усиливаются в горизонтальном положении, была назначена МРТ. Вот результат: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В нижних отделах пинеальной области, больше слева, по заднему контуру четверохолмной пластинки определяется образование, гиперинтенсивное по Т2 и Т1, с подавлением сигнала на программе с жироподавлением с наличием точечных и линейных участков гипоинтенсивного сигнала по Т2(мелкие сосуды), размером 1,2*1,0*0,7 см, умеренно диформирующее нижние отделы четверохолмной цистерны и верхние отделы мозжечка, с четкими неровными контурами, без периферического отека. Сильвиев водопровод проходим. На серии постконтрастных МР томограмм участков патологического повышения интенсивности сигнала не определяется. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Киста прозрачной перегородки размером 1,5 см. III и IV желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная областьбез особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальноеконвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены: Левая- на уовне, Правая- ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,4 см. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатой кости, основной пазухи. Заключение: МР картина липомы пинеальной области. Киста прозрачной перегородки. Неравномерное расширение субарахноидальногоконвекситального пространства. Низкое расположение миндалин мозжечка. Андрей Анатольевич, по Вашему мнению, есть ли показания к оперативному вмешательству? Насколько серьезен диагноз? Расположение образований позволит провести при необходимости эту операцию? И вообще, каков прогноз при данном заболевании?
Лично я не вижу показаний к оперативному лечению по данным МРТ. По крайней мере на настоящий момент. Прогноз - живите полноценной жизнью..