Консультации / Отоларингология

Лечение заложенности носа не помогает

Здравствуйте! С детства хронический тонзиллит. В последний год добавилась постоянная заложенность носа, время от времени гнойное отделяемое иногда с кровью. Врач назначил в нос деринат, витаон и тафен-назаль в течение длительного времени. Пока лечилась, улучшение было, но заложенность не проходила. вскоре после лечения заболела ОРВИ и снова обострились проблемы с носом. Есть ли смысл сдать бакпосев из носа? Может быть надо лечиться антибиотиками?
Здравствуйте. Для уточнения того, от чего Вам надо лечиться, нужно сдать общий анализ крови, сделать снимок придаточных пазух носа (желательно, компьютерная томография). На данный момент стоит производить туалет полости носа Аква Марисом Норм 4-5 раз в день, в нос брызгать полидексу с фенилэфрином 4 р.д.