Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с поведением

Добрый день! Даже не знаю, с чего начать…. Моей дочери 6,5 лет (в январе будет 7), ходит в сад с 3 лет на полный день, мне 33, я вполне адекватный, спокойный человек. Семья не полная, я в разводе уже 4 года, но проблемы начались задолго до развода. А именно проблемы с поведением ребенка. Ребенок не управляемый. Отказывается подчиняться даже совершенно естественным обычным требованиям дисциплины и морали. Если все таки подчиняется, то делает это в форме одолжения. Непосредственность на грани адекватности. Может подойти к кому угодно и спросить или рассказать все, что угодно, незнакомому человеку на улице. Нет авторитета, совсем. Ни родители, ни педагоги, ни другие дети, ни сказочные герои для нее не авторитет. Она сама себе авторитет. И, такое ощущение, что не осознает свое место в обществе, ну какую-то иерархию, которая очевидная для всех. Что ребенок это ребенок, взрослый это взрослый и т.д. Говорит со взрослыми на равных, может нахамить, стукнуть, хотя всегда ребенку объяснялись и объясняются, что так нельзя. Она ставит себя и свои желания выше остальных. Постоянно перебивает разговоры взрослых. Просто всегда! На приеме у врача, или в момент разговора с воспитателем, или телефонного разговора. Не сдержана, самоконтроль практически отсутствует. Контролировать свои эмоции не может. В саду сплошные жалобы, что ребенок все время психует, орет, швыряет вещи, бьет других детей, не управляем… Стандартные педагогические методы не помогают. На объяснения – хорошо/плохо, можно/нельзя – возражает и говорит, что «это все глупости», «ты все врешь», «это дурацкие правила», «ну и что? А я хочу и буду». Наказания (лишение мультиков, развлечение, сладостей) не дают результата, наказание она получает и знает, что будет наказана за проступок, но ее это не останавливает. Она, конечно, огорчается, обижается, скандалит и пихует, когда получает свое наказание, но в следующий раз делает то же самое. Физические наказания пробовала несколько раз (хотя я противник таких мер), но они вызывают дикую агрессию, злобу, обиду. Она бросается на меня, пытается дать сдачу…. Результата (понимая или осознания не правильного поступка, плохого поведения) не наступает. Последнее время стала очень интересоваться половыми органами. В саду часто идет с мальчиком в туалет, и они там показывают друг другу свое «хозяйство». При этом смеются. Часто шутки ниже пояса. Ей смешно это…. Любит говорить слова «жопа», «писька», при этом тычет на соответствующую часть тела и хохочет. Умственно развита по возрасту. Со стороны, не зная моего отношения к ребенку, это выглядит так, как будто ребенка не воспитывают, что ребенок распущенный и избалованный. Но это вовсе не так. Даже близко не так. У нас нет кучи бабушек, дедушек и нянек. Ребенку никто «в попу не дует». Она в саду с 3 лет, с утра и до вечера, так как я работаю. Но, к сожалению, обычные методы воспитания и объяснения, с моим ребенком совершенно не действуют. Наблюдаемся у невролога. Диагноз СДВГ и гипервозбудимость. Невролог выписывает фенибут или атаракс курсом. Пока пьем лекарство – вполне терпимо, ребенок более адекватный. Но через какое-то время все возвращается на круги своя…. Делали доплер сосудов головы и ЭЭГ – и то, и другое идеально, отклонений нет. Я устала от этого безумно. Я больше так не могу… Боюсь представить, что будет дальше…. Страшно…. Были мысли обратиться к психиатру, так как смущают некоторые моменты (отрицание элементарных норм и правил поведения, патологическое упрямство, эгоизм, непосредственность в отношении посторонних), но боюсь…. Боюсь идти в поликлинику бесплатно, так как боюсь, что махнут рукой и скажут «дайте ремня», она у вас просто избалованная. Боюсь идти к платному, боюсь, что залечат, найдут то, чего нет, и будут лечить за деньги… Являются ли подобные проявления отклонением от нормы? Если ЭЭГ идеальна, значит ли это, что психических отклонений нет? Спасибо!
Здравствуйте. Непосредственность на грани неадекватности - это пограничное состояние нормы и патологии в психике. Лечить лекарствами надо регулярно и только по схеме, что выписывает врач. Многие лекарства имеют накопительный эффект. Их надо принимать под контролем врача. Ваш страх мне понятен, он больше растерянность и нежелание социального неодобрения. Но надо все же показать ребенка детскому психиатру. а после его назначений и диагностики,если от него будет разрешение,- на психотерапию. Держитесь. Действительно трудно с такими детками, однако можно попробовать её вести на идее справедливости. разъяснять что это за понятие, расширять ее словарь(понятийный и вербальный)чувств и рассуждать больше о том, что чувствуют другие в том или ином случае ее поведения. То есть так развивать ее рефлексию и эмпатию и сблизиться с ней. Всего самого доброго и Вам и Вашей доченьке.