Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, месяц назад стали замечать, что у ребенка пожелтели носик и ладони. Сдали анализ на билирубин, он оказался в норме, узи показало, что печень чуть увеличена, педиатр сказал исключить морковь и тыкву. В целом самочувствие у ребенка хорошее. Уже месяц не даю морковь, но желтизна так и не спадает. Что это может быть, и какие анализы рекомендуется сдать ?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! нужно полностью анализировать рацион ребенка. Это говорит о том, что что то перегружает пищеварение, в том числе и печень. Часто это дает молочный белок или неподходящая смесь, нужно иметь сведения о полном рационе, чтобы делать выводы.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Спасибо за ответ. Мы на завтрак кушаем молочные каши( в основном Хайнц растворимые), на обед мясо с овощами либо супчик, а вечером у нас фрукты либо творожок или кефир, а на ночь я даю смесь. Стоит ли нам на время вообще отказаться от молочных продуктов? Нам врач назначила сдать ИФА ЦМВ и ПЦР ЦМВ, может ли печень перегружаться на фоне вируса? Заранее спасибо.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
И молочный белок, и вирусная нагрузка может увеличивать нагрузку на печень. До выяснения наличия вирусов все молочное нужно сократить.