Здравствуйте Вопрос о замене кардиостимулятора

анонимно, женщина, 89 лет
Добрый день. Моей свекрови 89 лет. Она лежачий больной уже 1,5 года по диагнозу тромбоз конечностей. кардиостимулятор стоит 5 лет. последние месяц стала поддерживать грудь, говоря , что тянет кардиостимулятор. Надо ли ей его менять и можно ли? 8 лет назад она перенесла инфаркт. Спасибо.

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Заочно говорить что нибудь очень сложно. Я советую вам положить её на обследование. Если ни чего реально не беспокоит, не нужно ничего предпринимать, пусть принимает плановые препараты. Стимулятор "тянуть" не может, скорее что это могут быть клинические проявления стенокардии