Консультации / Эндокринология

Проблема гормонов или эстетическая Если гормонов то какие проверять

Доброго времени суток, Анастасия Александровна! Мне 20 лет и у меня аномальный рост волос на теле( на ногах полностью, и немного больше, чем хотелось бы на линии живота от пупка, и на бороде). А так же жирная кожа лица , угри, прыщи. Еще на подмышках временами сильное потоотделение. Но, я астматик и у меня атопический дерматит и долгое время пользовалась гормональной мазью синафлан. Начиталась в интернете и теперь очень страшно- гормоны ли это или просто последствия использования гормональных мазей? Еще замечание, что у мамы рост волос аналогичный, но волосы мягче и меньше. Папа тоже обладатель атомического дерматита и в последствии пользования мази стал сильно волосатым. Больше никаких признаков у меня нет. Вес нормальный, много лет вешу 60 кг при росте 170 см, густые волосы на голове. Куда бежать?что проверять? Помогите, пожалуйста
Здравствуйте! Что у Вас с менструальным циклом? Понятие об избыточном росте волос Ваше и врача может отличаться. Необходимо очно показаться врачу на прием или пришлите фото. Оптимальна консультация гинеколога-эндокринолога. По результатам осмотра врач назначит Вам план обследования. Влияние мази маловероятно. С уважением, Анастасия Александровна
Доброго времени суток, Анастасия Александровна! К сожалению, на фото волосы сбриты, тк с отросшими ходить не могу из эстетических соображений.Волосы грубые, на ощупь как наждачная бумага. Что касается менструального цикла, то он всегда в норме: длится в среднем 28 дней, менструация длится 5-6 дней, выделения умеренные. У мази в побочных действиях указан гирсутизм.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В качестве побочных эффектов при злоупотреблении использования мазей, содержащие глюко-кортикостероиды, кожные изменения чаще проявляются в виде ее истончения, легкой травматизации (т.к. развивается хрупкость мелких сосудов), рыхлостью подкожно-жировой клетчатки. Т.е. имеются проявления гиперкортицизма. Для исключения андрогенной дермопатии можно сдать гормональный анализ крови на следующие показатели (тестостерон общ., ГСПГ, определение индекса свободного тестостерона, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерона, ЛГ, ФСГ). Анализы сдаются на 5-7 день от начала менструаций. Наличие избыточного роста волос у родителей, нормальный менструальный цикл, избыточный рост волос в неандрогензависимых областях (предплечья) свидетельствовует в пользу т.н. конституционального гирсутизма, т.е. носить наследственный фактор. С уважением, Анастасия Александровна