Консультации / Неврология

Хронические боли в пояснице

Добрый день Ольга Николаевна, прошу у вас совет, проблема моя заключается в постоянных хронических болях в пояснично -кресцовом отделе позвоночника. Боли чаще всего терпимые, проявляющие себя при сгибании и разгибании тела. Неоднократно пролечивалась у невролога, но проблема в том что мне нельзя принимать НПВС и витамины группы Б, (имеются заболевания Брон. астма в легкой форме и ГЭРБ) и моё лечение обычно состоит из 20 уколов Афлутопа (весна, осень), зарядка и бассейн. Когда делаю упражнения всегда больно делать наклоны назад, или прогиб поясницы назад при упражнениях типа "лягушка" . Недавно решила что нужно ещё заняться пилатесом, для укрепления мышц, и после очередного сеанса возникло обострение, сильная боль в пояснице, иродирует в верхнюю часть ягодиц, примерно держится уже дней десять, к врачу не обращалась и решила проставить Дону, но я понимаю что воспаление мне просто хондропротектером не снять, что бы вы порекомендовали в моём случае? Прилагаю МРТ , трехлетней давности. О себе: 40 лет, рост 170, вес 60 кг.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Из всех обезболивающих средств, применяемых при болях в спине, Вам подходит только флупиртин (Катадолон) - он не действует на желудок и не противопоказан при бронхиальной астме. Если нет аллергии на лидокаин, можете использовать пластырь Версатис на область боли на 12 часов. Из немедикаментозных средств при обострении можно использовать аппликатор Кузнецова (любой аппликатор на поясницу с игольчатой поверхностью).