Замучал дисбактериоз

анонимно, мужчина, 7 лет
Добрый день! Ребенку 7 месяцев, с 5 месяцев мучаемся с животиком: сначала высеяли в кале Citrobacter freundii, затем Клебсиеллу oxytoca, пропили Пангрол 10 дней, затем Пиобактериофаг, затем Бак сет. Сейчас в кале нашли Morganella morganii 2х10*7, снова назначили курс пиобактеориофага. Основная жалоба у нас: ребенок очень плохо спит ночью, видно, что мучает животик: часто просыпается, плачет, много пукает. Может быть вы посоветуете, что пропить ребенку? Или просто ждать, пока ЖКТ сам наладит работу? Из прикорма ввели каши рисовую и гречневую, печеные яблоки, кабачок и тыкву. Что вводить следующим, чтобы не вызвать еще больше газообразования? Заранее спасибо за ответ

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Что ребенок ест? С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
смесь Hipp Combiotic по 200 мл, из прикорма: каша рисовая и гречневая, печеные яблоки, кабачок и тыква

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Ночные пробуждения не всегда связаны с болями в животе. Плач - просьба о внимании. Недовольство в связи с неспешностью внимания выражается в выгибании, "закидывании" ног, что сопровождается отхождением газов (т.к. до этого не двигался особо во сне и газы застаивались). Эту ситуацию родители зачастую воспринимают как "боли". Если стул нормальный, я бы не стала особо быть придирчивой к анализам (о достоверности результатов следует говорить отдельно). Однако, вследствие отсутствия грудного молока ребенок нуждается в постоянном приеме пробиотиков. Возможно тех, что в смеси, не совсем хватает. Введение прикорма - большое испытание для кишечника, так что с этим тоже могут быть переживания. Не следует сильно спешить. К 7 месяцам введен уже приличный перечень. Любой из продуктов прикорма имеет право вызывать газообразование, так как малыш только учится усваивать новый продукт. Предстоит ввести желток, растительное масло, затем творог.

анонимно
в 10 утра - каша + яблоко, в 14 - овощи + смесь, все остальные кормления смесь (через 3,5 часа)

Климова Юлия Александровна
Однозначно перерастет!

анонимно
Большое спасибо за ответ! Тогда будем искать причину таких частых пробуждений в другом, быть может "перерастет" этот период

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Сыпь скорее связана не с желудком, а с атопией, что не является гастроэнтерологической проблемой. С уважением, Климова Ю.А.