Консультации / Отоларингология

Отек слизистых носа

Здравствуйте у меня такая проблема я постоянно чихаю и из носоглотки выделяется слизь боли в обоих пазухах сделал рентген: киста в правой гайморовой пазухе. Гипертрофия слизистой носовых ходов. Искривление носовой перегородки с дугой вправо. Киста есть давно как и искривление перегордки чихание и отек новое Как мне лечиться подскажите???
Здравствуйте. Подобная Вашей проблема с носом развивается постепенно (от искривления перегородки носа к хроническому отеку в полости носа и патологии пазух), со временем. Возможно ухудшение самочувствия сейчас - проявление местной аллергической реакции. Лечение сейчас: промывание носа Аква Марис Норм * 3 р.д., назонекс в нос 1 р.д. в каждую половину носа - месяц.
Спасибо. Скажите можно ли промывать солевым раствором вместо Аква Марис?
Здравствуйте. Принципиально можно. Дело только в том, что такие растворы как Аква Марис уже подготовлены к применению на слизистой носа и не вызывает угнетение мерцательного эпителия полости носа.