Низкое давление

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте. Для девушки 19 лет давление 103 на 64, пульс 73 это норма? Измеряла по правилам, заболеваний у меня никаких нету. Родителям не понравилось, попросили чашку кофе выпить. После кофе измерила: 115 на 73, пульс 72. Так норма ли моё первое давление измеренное натощак? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте! Артериальной гипотензией считается снижение давления ниже 95/60 для женщин, хотя и менее сильное снижение давления может называться артериальной гипотензией, при наличии ее СИМПТОМОВ: головокружение, слабость, головная боль и др. И такое снижение, как правило, не эпизодическое, а на постоянной основе. Так что если у Вас иногда бывает давление 103/64, без плохого при этом самочувствия, то это патологией не считается. А пульс нормальный от 60 до 80, так что у Вас пульс (чсс) идеальный. Будьте здоровы!