Здравствуйте,у ребенка 7лет сильная заложенность носа,сопли густые,по ночам кашель,горло не болит,температуры нет,иногда уши закладывает.врач-терапевт сказала из за аденоидов. Лечение аквамарис,мирамистин,пиносол,аскорил,эргоферон,полоскание ромашкой. Нужно ли что то поменять или добавить?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Здравствуйте, Антонина!
Для лечения хронического аденоидита хорошо работает следующая схема: промывание носа солевыми растворами, после чего впрыскивается назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю 2 раза в месяц длительно, до 1 мес. Внутрь принимаете зиртек по 10 ап на ночь также длительно 1 мес, лимфомиозот по 10 кап * 3 раза в день за 30 мин до еды не менее 3 мес. Очень хорошо сочетание медикаментозной терапии и физиолечения - промывание носа ультразвуком на аппарате КАВИТАР, лазеротерапия крачным лазером и пребывание в соляной пещере.
Эта методика отлично работает. Плюс поливитамины и закаливание в летнее время года.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!