Здравствуйте!
28.09.2016 у меня была операция (Лапароскопическая декортикация кисты селезёнки) .
П/о период протекал гладко.
В отделении получала антибактериальную ( цефтриаксон 2.0 х 2р/д в/в 4 дня, инфузионную, симптоматическую терапию.
Вместе с антибиотиками 3р/д вводили в/в кровоостанавливающие и анальгин+демидрол.
На 3-й день было плохое самочувствие. Вечером анальгин с Демидролом вводить не стали, сказали если будет болеть подойдёшь, сделаем. Примерно через час я подошла, мне ввели. У меня тут же закружилась голова, по телу пошли пятна(вроде слегка оранжевого цвета), мне вовремя дали понюхать нашатырь и довели до палаты. Вызвали врача, она посмотрела и сказала, что пятна эти с сосудами связаны и ушла. Я полежала некоторое время, немного стало полегче и я уснула. Сделали вывод, что у меня аллергия на демидрол и отменили его. Утром следующего дня мне пришли вводить антибиотик и кровоостанавливающее лекарство(название не помню). Мне опять стало не хорошо, закружилась голова и бросило в жар. Сделали вывод, что такая реакция на кровоостанавливающее, отменили. Вечером пришли вводить антибиотик, мне вновь стало плохо, 1/4 не успели ввести, перестали. Меня стало трясти, бросало в холодный пот и одновременно в жар. Самочувствие ухудшалось, стало сильнее трясти. Вызвали врача, он сказал что-то ввести в/в, что было сделано. Мне потихонечку в течении 30-60мин становилось полегче, после чего смогла уснуть. Сказали, что такая реакция на антибиотик.
Утром, когда проснулась я чувствовала ломящую боль в конечностях и сильную внутреннюю ,толи дрожь ,толи трясло как будто внутри. После я покушала и мне стало немного полегче. В этот день меня выписывали. На протяжении дня наблюдаю вялость, слабость. Вечером ещё прибавилось легкое головокружение и состояние немного ухудшилось. В лежачем положении вроде немного полегче.
Скажите, как скоро моё состояние будет удовлетворительным? Все пройдёт само, когда антибиотик выветриться? (Если да, то в каком сроке) Или же мне нужно обратиться к врачу по месту жительства?
Помогите пожалуйста.
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Во первых, я не знаю по какой причине Вам сделали такую операцию.
Далее - если такое состояние как у Вас, то надо исключать всякие осложнения, я имею ввиду нет ли потихоньку продолжающегося кровотечения. Поэтому конечно нужен осмотр врача с контролем анализов, УЗИ брюшной полости. Здоровья Вам.
анонимно
В понедельник (03.10) делали УЗИ, был осмотр, и анализы. Результаты всего были положительными. Операцию делали , удаляли кисту селезёнки, т.к. размеры Ее были очень большими .
Какое кровотечение вы имеете ввиду? Спасибо.
Подлипаев Андрей Сергеевич
Если Вас беспокоят описанные Вами жалобы, то без Вашего осмотра доктором лично не обойтись. Переписка по Интернету, в Вашей ситуации, смысла не имеет. Это селезенка!!! И вот как раз кровотечение может быть из нее (небольшими порциями конечно). И, опять же, без осмотра и дополнительного обследования иногда не обойтись. Надеюсь Вы меня поняли.