Консультации / Кардиология

Насколько опасны частые желудочковые экстрасистолы

Здравствуйте! Мне 46 лет. Уже около 20 лет меня преследуют экстрасистолы. Раньше врачи рекомендовали не обращать на них внимание и лечить нервы. Они конечно пугали, но были единичными около 100шт. в день. Неделю назад началась очень частая экс-лия, эс-лы следуют через каждые 3 или 5 ударов по 4-6шт подряд в основном в состоянии покоя (вечером перед телевизором или комп.) Это продолжается весь вечер пока не лягу спать, во сне я их не слышу. Во время движения или работы по дому днем я их тоже почти не ощущаю, иногда проскакивают единичные при подъеме по лестнице (5 этаж). Заключение ЭКг : Ритм - синусовый. ЧСС - 90. ЭОС - норм. Синусовая тахикардия. НПП Ж диф. ха-ра, преимущественно ЗСДж и боковой. Частые желудочковые эксрасистолы. Преобладание активности ЛЖ, Заключение ЭХО : Пролапс митрального клапана 1 ст. с минимальной МНД. Камеры сердца не изменены. Систолическая функция ЛЖ сохранена. При ЭХО исследовании ЧСС до 100 ударов с период. нарастанием. Скажите желудочковые частые экстрасистолы при таких результатах - это угрожающее состояние? К врачу попаду только через неделю, пока принимаю бисопролол, не курю, алкоколь по праздникам, нет лишнего веса, веду сравнительно подвижный образ жизни.
Небольшое количество единичныех желудочковых экстрасистол допускается в норме и не требуют какого-либо лечения. Однако их нарастание может нести неблагоприятный эффект для самочувствия и в некоторых случаях для здоровья. К бисопрололу начните принимать тромбоАСС 50 мг во время ужина. Учитывая частый пульс я думаю что доза бисопролола явно минимальна и не достигает терапевтического эффекта. В противном случае необходимо сдать кровь на уровень гормонов щитовидной железы. И безусловно поход к кардиологу