анонимно, мужчина, 32 года
Добрый Вечер! Евгений ,32 года,проблема в том что увеличены лимфоузлы справа в паховой области,поднималась температура 38,болела нога..21.09.16 был на осмотре ,УЗИ показало в паховой области множественные л/узлы с гипертрофией коркового слоя и отеком ткани,назначили лечение уколы в/м цефтриаксон 5 дней,и компресс с димексидом 1:6,боль прошла нога перестала болеть,затем 26.09 опять делали УЗИ л/узлы 32х4 мм,39х12 мм,прописали таблетки ципрофлоксацин 5 дней 2 раза в сутки и прогревать сухим компрессом с солью,но л/узлы так и не проходят в одной поре,03.10 был на осмотре ,,то есть сегодня ,УЗИ также показало в паховой области справа л/узлы 40 х 14 мм.отправили на консультацию к хирургу-онкологу направили сделать КТ органов брюшной полости и грудной клетки,сказал что возможно нужно будет разрезать и брать на биопсию,но визуально они уменьшелись и отек сошел.скажите пожалуйста это может быть онкология?что мне делать может сдать анализы какие то?к какому врачу обратиться?
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте, Евгений.
Вас правильно направили на КТ. По результатам будет принято решение о дальнейшем обследовании. Что касаемо резать ЛУ, это совсем необязательно. Для биопсии достаточно тонкоигольной пункции под контролем УЗИ.
С уважением
А.Петров
анонимно
Добрый День !!Сделал КТ органов брюшной полости и грудной клетки,по поводу легких все нормально,а исследования органов брюшной полости показало:в зоне сканирования определяются лимфатические узлы:немногочисленные параортальные и паракавальные узлы до 11 мм,мезентериальные до мм,тазовые по ходу общих и наружных подвздошных сосудов справа немногочисленные до 17 мм....паховые справа многочисленные до 13-27 мм.Заключение:Тазовая справа,паховая справа лимфоаденопатия,достоверно нельзя исключить лимфопролиферативное заболевание.отправили сдать анализы и делать биопсию узла. Доктор скажите пожалуйста все настолько страшно?это вылечивается?какой прогноз этого заболевания?Заранее спасибо!
Петров Андрей Витальевич
Здравствуйте, Евгений.
не расстраивайтесь преждевременно. В результатах обследования хорошего мало, но для ответа на Ваши вопросы нужно знать верифицированный диагноз.
Лимфопролиферативные заболевания - это достаточно большая группа заболеваний, и прогноз зависит от множества факторов и стадии.
Продолжайте обследование, а по результатам можно будет рассматривать варианты лечения
С уважением
А.Петров
анонимно
Спасибо Андрей Витальевич!после сдачи всех анализов я напишу Вам результаты!мне просто еще хотелось узнать тазовая и паховая лимфоденопатия какой зачастую эта болезнь носит характер ?надеюсь это вылечивается