Консультации / Отоларингология

Лечение или удаление миндалин

Здравствуйте. 7 лет назад, я переболела ангиной сильной, прокалывали асбцесс, потом иногда появляются белая пробка раз в два месяца и постоянные вулдыри на задней стенке-ринит. Чем не полоскаю не помогает. тонзилгон и прочее тоже, сделала функцию миндалин (приложила фото) на этом основании мне сказал один ЛОР что удалять надо, потому что функцию они несут плохую, тем более если суставы болеть начали колящими болями и сердые покалывать.. это осложнения, плюс в крови стафилококк гуляет. Постоянно вымываются ринитовские бугорки естественно слизью, которая уходит в лёгкие, в связи с чем, начался ужасный бронхит и воспаление что аж задыхаешься дышать трудно порой. Врач не даёт направление на операцию и говорит пропить Исмиген и полоскать ципромедом, так же капать дезринитом. Говорит что если не поможет это всё, то будем удалять. Хочу вашего мнения, стоит ли травить себя лишний раз антибиотиками и не уверенна, что после пролечивания вдруг жизнь наладится. Ангин давно небыло. После прокола абсцесса очень редко воспалялись гланды. В основном сразу ринит мучал при переохлаждении малейшем. Стафилококк лечится? или он гуляет по организму пока миндалины очаг инфекции? что мне делать я не знаю... по показателям как вы считаете, выполняют ли миндалины свою функцию или уже не полезны в организме?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В данном случае предпочтительно удаление небных миндалин (тонзиллэктомия) после предварительной консервативной подготовки (что Вам и делается).
Спсаибо за ответ. Но всё же не понятно почему врач сказал что есть возможность не удалять и попробовать вылечить, если уже осложнения. Мне бы так и сказала она, что надо удалять, давайте готовиться.. я не против. Просто сомнения замучали - одни говорят срочно удаляйте, пока не заработали осложнений воз. Другие - есть шанс спасти... как можно спасти отрафированый почти на 100% орган?
Здравствуйте. В данном случае соотношение риск/польза не в сторону "спасения" небных миндалин, терапевтический этап лечения - только подготовка к хирургии.
подготовка к хирургии это что значит минимизировать воспаление и микробоактивность?
Здравствуйте. Совершенно верно. Это проводиться для минимизации послеоперационного воспаления.
Разобралась, спасибо. Если не трудно, посоветуйте что взять с собой в больницу, операция 19го числа а хирург ничего не сказал, может чем то полоскать или мазать горло для быстрейшего заживления или для желудка попить что то?
Здравствуйте. Полоскания и смазывания Вам вряд ли понадобятся. Лучше возьмите с собой несколько пакетиков нимесила (обезболивающее, противовоспалительное).
Спасибо большое за консультации!!!! Очень благодарна