Консультации / Урология

Аденома предстательной железы

Добрый день! Мне 57 лет.Два месяца назад произошло резкое воспаление простатита, температура до 39 гр. держалась в течении недели, частое затрудненное мочеиспускание, боли, рези. На приеме врач провел ПРИ и отправил на УЗИ и анализ ПСА, которые я сдал на следующий день. УЗИ показало, что предст. железа: шир.65мм,толщ.53мм, переднезадний размер 56мм, V=92,4см куб.Контур мелкобугристый,Капсула сохранена, неровная.Структура внутр. части пониженной плотности, неоднородная. Гиперплазия парауретральных желез и периферических зон. Структура наружней части средней эхогенности, однородная. Семенные пузырьки правильной формы, мелкобугристые, однородные, структура в норме. Мочевой пузырь: форма правильная, стенка 4мм, средней плотности, ровная, рельеф слизистой оболочки в норме. Содержимое пузыря анэхогенное, однородное. Объем пузыря 210мл. Остаточной мочи нет. Заключение: Доброкачественная гиперплазия предст. железы. Анализ ПСА: общий 8.58нг/мл, свободный 11.8%., Врач назначил -Ранопрост 1т*1раз -3мес, Химплазия-1т*1раз-3мес.,Витапрост -1кап -20 дней.И через месяц опять сдать ПСА. Сейчас ПСА показало : общий 5.37нг/мл, свободный 15.6%. Врач выписал ПЕНЕСТЕР 1т*1раз -2 мес и НОЛИЦИН 1т*2раза -10дней. Скажите, пожалуйста, поможет-ли лечение, чтобы избежать операции.Или в данной ситуации - это лишняя трата денег? Сейчас как-бы ничего не беспокоит: боли прошли, по ночам встаю не больше одного раза.
Здравствуйте. Вам надо выполнить урофлоуметрию (оценить максимальную и среднюю объемную скорость мочеиспускания), при УЗИ посмотреть остаточную мочу. После этого можно определить дальнейшую тактику. Также надо сдать секрет простаты (для оценки состояния воспаления в простате).
Денис Сергеевич! После первой сдачи ПСА и приема у врача, сходил на прием еще к одному урологу, который сразу дал направление к онкологу для биопсии предстательной железы, просто на основании анализов ПСА. Нужно-ли ее сейчас делать?Спасибо за ответ!
Сдайте сначала секрет простаты. Если по нему не будет воспаления, то тогда необходимо выполнить биопсию простаты.