Консультации / Гинекология

Цервицит

Добрый день! 26 лет, абортов, беременностей не было. Месячные регулярные, цикл 26 дней. ИППП отрицательно. ВПЧ онкогенные отрицательно. На неонкогенные не сдавала. Пол года назад удалили фиброзно-железистый полип эндометрия По результатам узи на 21 день цикла: "эхо признаки цервицита, свободная жидкость в полости малого таза", Кольпоскопия: атипичная зона трансформации, представленная эктопией цилиндр.эпителия по всем полям, участками простой лейкоплакии, немой йод-негативной зоной в ЗТ. Жидкостная цитология - воспалительный процесс слизистой, микроорганизмы не обнаружены, обнаружены койлоциты - признак ВПЧ, лейкоциты, цилиндрический, промежуточный, поверхностный эпителий. Мазок 21 день прилагаю в фото Диагноз врач поставила цервицит, кольпит. И то ли все это "воспаление пошло наверх", то ли нет, я не поняла. На все мои конкретные вопросы врач нормально не ответила, ещё больше меня запутала только. Прошу Вашей помощи: - Как узнать причину воспаления? Чем оно вызвано, если инфекций нет. - Могут ли неонкогенные ВПЧ быть причиной койлоцитов? Есть ли смысл сдавать анализ на них? - какое ещё необходимо пройти обследование, чтоб узнать, пошло ли это воспаление наверх в матку, придатки? - может ли это быть хронический эндометрит или эндометриоз, которые не видно на узи ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. все просто - сдать мазок на инфекции (метод ПЦР) 2. низкоонкогенные типы не имеют веса, но если очень хотите - сдайте. 3. воспаление матки и придатков определяется путем осмотра, жалоб и т.д. Т.о. врач может это определить во время приема. 4. диагностика хронического эндометрита в Вашем случае, наверное, не нужна, т.к. у Вас не было вмешательств в полость матки, после которого может развиться эндометрит. Эндометриоз косвенно можно визуализировать во время ультразвукового исследования (в зависимости от выраженности процесса), но так же интересуют жалобы. А вообще, золотой стандарт диагностики эндометриоза - лапароскопия, в чем необходимости не вижу. Вам необходимо разобраться с шейкой матки для начала. С уважением, Полякова А.Н.
ПЦР на инфекции сдавала - все отрицательно. Это воспаление может вызвать своя условно-патогенная флора? В этом случае посев сдавать? И меня было вмешательство: гистероскопия с удалением полипа, потому и переживаю...
Обычно в лабораториях комплексные исследования диагностика ЗППП включают в себя и условно-патогенную флору. Посев так же будет в помощь. Относительно эндометрита я уже писала ранее.
Добрый день! Получила результаты мазка: Церв.канал: лейкоциты 10-15, эпителий плоский поверх.слоя, лактоморфотипы в умеренном кол-ве, грамм + кокки в скудном. Посев выявил Streptococcus gallolyticus 10x4 и enterococcus feacalis 10x4. Оба чувствителены к ампицилину. К остальным антибиотикам либо один , либо другой. ВПЧ 6,11,16,18,31,33,35,39,44,45,51,52,56,58,59,66,68 отрицательно. Повторила узи на 9ый день цикла:признаков цервицита не увидели. Я сейчас в чужом городе, к врачу попаду только через 2 недели. Беспокоят очень обильные желтоватые выделения. На сколько опасно моё состояние? Какое я уже могу начать лечение, пока не попаду на прием? Правда ли, что данный вид стафилококка ассоциируется с раком? И нужно ли сдать анализ на ещё какие-то виды ВПЧ?
Добрый день. План лечения определяет исключительно лечащий врач, лечение не назначается по данным анализов в интернете. ВПЧ обсудили ранее, Вы более чем в полном объеме прошли данное исследование.