Цервицит

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! 26 лет, абортов, беременностей не было. Месячные регулярные, цикл 26 дней. ИППП отрицательно. ВПЧ онкогенные отрицательно. На неонкогенные не сдавала. Пол года назад удалили фиброзно-железистый полип эндометрия По результатам узи на 21 день цикла: "эхо признаки цервицита, свободная жидкость в полости малого таза", Кольпоскопия: атипичная зона трансформации, представленная эктопией цилиндр.эпителия по всем полям, участками простой лейкоплакии, немой йод-негативной зоной в ЗТ. Жидкостная цитология - воспалительный процесс слизистой, микроорганизмы не обнаружены, обнаружены койлоциты - признак ВПЧ, лейкоциты, цилиндрический, промежуточный, поверхностный эпителий. Мазок 21 день прилагаю в фото Диагноз врач поставила цервицит, кольпит. И то ли все это "воспаление пошло наверх", то ли нет, я не поняла. На все мои конкретные вопросы врач нормально не ответила, ещё больше меня запутала только. Прошу Вашей помощи: - Как узнать причину воспаления? Чем оно вызвано, если инфекций нет. - Могут ли неонкогенные ВПЧ быть причиной койлоцитов? Есть ли смысл сдавать анализ на них? - какое ещё необходимо пройти обследование, чтоб узнать, пошло ли это воспаление наверх в матку, придатки? - может ли это быть хронический эндометрит или эндометриоз, которые не видно на узи ?

Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте. 1. все просто - сдать мазок на инфекции (метод ПЦР) 2. низкоонкогенные типы не имеют веса, но если очень хотите - сдайте. 3. воспаление матки и придатков определяется путем осмотра, жалоб и т.д. Т.о. врач может это определить во время приема. 4. диагностика хронического эндометрита в Вашем случае, наверное, не нужна, т.к. у Вас не было вмешательств в полость матки, после которого может развиться эндометрит. Эндометриоз косвенно можно визуализировать во время ультразвукового исследования (в зависимости от выраженности процесса), но так же интересуют жалобы. А вообще, золотой стандарт диагностики эндометриоза - лапароскопия, в чем необходимости не вижу. Вам необходимо разобраться с шейкой матки для начала. С уважением, Полякова А.Н.

анонимно
ПЦР на инфекции сдавала - все отрицательно. Это воспаление может вызвать своя условно-патогенная флора? В этом случае посев сдавать? И меня было вмешательство: гистероскопия с удалением полипа, потому и переживаю...

Романенко Алена Николаевна
Обычно в лабораториях комплексные исследования диагностика ЗППП включают в себя и условно-патогенную флору. Посев так же будет в помощь. Относительно эндометрита я уже писала ранее.

анонимно

Романенко Алена Николаевна
Добрый день. План лечения определяет исключительно лечащий врач, лечение не назначается по данным анализов в интернете. ВПЧ обсудили ранее, Вы более чем в полном объеме прошли данное исследование.