анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день!
Перенес операцию на перегородке (подслизистая септопластика, вазотомия, конхопексия, частичная резекция задних концов нижних носовых раковин) чуть меньше 1,5 месяцев назад. Месяц после операции промывал нос аква марисом и мазал персиковым маслом.
До операции была искривлена перегородка так, что левая ноздря почти не дышала, правая дышала нормально. В левой ноздре постоянно образовывались корки, которые я выковыривал, из-за чего образовывались кровяные коросты.
После операции нос я не трогал (не считая промываний и смазываний персиковым маслом с помощью ватной палочки). Корки в левой ноздре все равно не уходят. С этим вопросом обратился к ЛОРу, он советовал смазывать в преддверии носа сливочным маслом и так сидеть 10 минут, закинув голову. Смазывать 7-10 дней. Кроме этого пойти на ультразвуковое лечение аппаратом Кавитар 5 раз (не ходил). Завтра будет 7 день как мажу сливочным маслом, корки не ушли.
При этом правая ноздря дышит нормально, корок нет (как и до операции). Что вы можете посоветовать, чтобы не было корок в левой ноздре?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Набраться терпения! Скорее всего, пройдёт немного времени, и всё неприятное останется в прошлом. Я советую своим пациентам для улучшения ситуации в подобных случаях орошать полость носа спреем Аква Марис "Плюс" с дексапантенолом и принимать Синупрет в течение двух-трёх недель.
анонимно
Спасибо за ответ! Синупрет драже или капли?
Гинькут Виктор Николаевич
Не принципиально! Драже, по-моему, удобнее.