Консультации / Отоларингология

Кистообразный нарост в пазухе носа

Здравствуйте. Мучаюсь с носом уже несколько лет. В поликлинике обнаружили кисту. Назначенные лекарства не особо помогают. Может стоит изменить лекарства или же провести операцию по удалению кисты?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Кисты в/ч пазух, если они доставляю дискомфорт и есть явления воспаления необходимо лечить оперативно. Сейчас проводятся эндоскопические операции через полость носа, менее травматичные и под общим обезболиванием. Поэтому обратитесь к врачу за направлением в стационар и пройдите лечение. Доброго Вам здоровья!
Мне посоветовали сделать МСКТ для более точного выявления причины образования кисты.Нужно ли его делать?
Для более четкой визуализации кисты можно сделать КТ или МРТ околоносовых пазух, что позволит определится с тактикой лечений и объемом оперативного вмешательства, при необходимости. Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена Витальевна, Добрый день! Подскажите, если будет лечение то как долго и как часто к нему нужно будет прибегать?Или все же операция "решает все" Я попадаю под осенний призыв, под каким предлогом у меня есть возможность доказать в военкомате что мне требуется отсрочка для лечения?
Здравствуйте! Как правило, при хорошем исходе, после операции рецидивов не бывает. Поэтому, необходимо просить отсрочку для оперативного лечения во избежание воспалительных осложнений со стороны пазух носа. Которые при службе в армии обязательно будут, так как будут большие нагрузки, переохлаждения и др. стрессовые ситуации, что резко снижает иммунитет и вызывает обострение всех хронических заболеваний. Здоровья Вам и удачи на комиссии!