Консультации / Отоларингология

Кашель и заложенность носа по утрам

Здравствуйте! Дочь 3 года переболела ОРЗ. Заболевание начиналось с кашля и заложенности носа в лежачем положении, особенно ночью - во время сна, просыпалась от сильной заложенности. Внешне носовые проходы были чистыми, создавалось ощущение, что заложенность в носу где-то внутри, сопли практически не высмаркивались (совсем немного прозрачной слизи). Врач сказала. что сопли, вероятно, стекают по задней стенке глотки. В течение дня был влажный кашель. Пролечились амброгексалом, ингаляции с физ.раствором, капли протаргол. Врач выписала, сказав, что остались небольшие остаточные симптомы, легкие чистые. В итоге уже как неделю после лечения у ребенка закладывает ночью нос, спит и дышит ртом. Утром просыпается и начинает кашлять (кашель влажный), немного высмаркивает зеленых соплей, высмаркивание при этом провоцирует кашель. Минут через 15-30 после пробуждения и в течение дня кажется внешне здоровым ребенком- ни кашля, ни соплей, ни заложенности. После дневного сна также наблюдается кашель и небольшая самопроходящая заложенность. Беспокоит то, что не наблюдается улучшений, похоже на какое-то вялотекущее заболевание, делаем ингаляции с физ.раствором, но толку нет. Также настораживают зеленые сопли. В ближайшее время пойдем к лору, но хотелось бы услышать ваше мнение и советы, что за возможное заболевание, как лечится. Спасибо.
У вас действительно остаточные явления, но эти явления - продолжающийся насморк, хотя и менее интенсивный чем он был совсем недавно. Вам необходимо продолжить лечение, сделав упор на физиотерапию - КУФ в нос и горло как минимум в течение 6 дней. Ультафиолетовое излучение подавит инфекцию и снимет остаточный отек, в результате чего носовое дыхание восстановится полностью