Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул с рождения и аллергия у ребенка

Здравствуйте! Малышу 2г 8 мес,родился в норме по всем показаниям,проблемы начались с 3 мес ,когда перешли на ис.вскармливание.У ребёнка на теле выступили красные пятна,стул стал жидкий.Меняли несколько смесей,лечились в больнице,в итоге перешли на Альфаре Амино,потом на Neocate,улучшений не было.оставили более подходящую смесь Нутрилон Гастро,прикормы вводили строго под контролем врача.2-3 раза в год постоянно лечили дизбактериоз,золотистый стафилококк присутствовал с роддома.Сдавали анализы на все употребляемые продукты,на пыль-показатели ниже допустимых норм,а общий IgE всегда повышен в 2-3-4 раза больше нормы.На УЗИ каждый раз небольшое увеличение печени.Два раза был отек Квинке-на антибиотик Флемоксим Солютаб в 1г и на красную рыбу в 2 г.(накормили без нашего ведома).Всегда придерживались диеты.На какие-то именно продукты усиленной реакции не наблюдалось.До наст момента постоянный кашеобразный стул 2 раза в день(желтый,сильнопахнущий),высыпания -красными бляшками в основном на ногах(на фото -в местах ,где были или в данный момент красные пятна,кожа не загорает,ноги все в пятнах),редко жалобы на боли в животе.Переодически лечили под контролем врача бактериофагами,Энтеросгелем,протиаллергенными препаратами,мазями и ферментами(креон).Улучшения наступали на 1-2 недели.Очень беспокоит увеличенный аппетит последний год,кажется ребёнок постоянно голодный,очень много ест.Рост и вес в норме,никаких отклонений по развитию нет,других жалоб тоже нет.В данный момент особой диеты нет,но придерживаемся правильного питания-кролик,индейка,курица,говядина, овощи-все в вареном или тушеном виде,каши на 1/3 на молоке,фрукты-яблоки,груши,бананы,из сладкого-тростниковый кусковой сахар вместо конфет.Сейчас принимаем Примадофилус и креон.На приеме у аллергологов ответ-проблему ищите в ЖКТ!Пожалуйста,подскажите,как выявить эту проблему? Почти за 3 года лежали 3 раза в больнице,сдали массу анализов,а результата нет!фото последних анализов прикладываю.
К вопросу приложено фото
День добрый! По вашему описанию действительно есть нарушения в работе пищеварительной системы, еще так может протекать паразитоз - чаще всего лямблиоз( хотя антител не выявлено). Особенность кожи скорее всего в результате нарушения всасывания некоторых витаминов и микроэлементов. я бы исключала ферментопатии ( целиакию, дисахаридазную недостаточность) и проверила бы активность поджелудочной железы - сдать панкреатическую эластазу кала. Возможно еще раз проверить антитела к лямблиям - в другой лаборатории или сдать кал в паразитологической лаборатории на простейшие. Здоровья вашему ребенку!
Ольга Николаевна,добрый день! Сдали все необходимые анализы плюс аллергены,все в норме,на продукты,на которые выражена слабая аллергия мы исключили полностью.Ситуация не меняется-жидкий стул и выраженная аллергия на теле,ноги расчесаны в кровь.Подскажите,на что ещё обратить внимание,просто не знаем уже где искать причину! Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Действительно, ферментативной недостаточности по анализам не вижу. А то что советовала повторно обследовать на паразиты 9 лямблии, аскариды) - не делали?