Консультации / Отоларингология

Казеозные пробки

Здравствуйте! Беспокоит наличие этих пробок. Быстро заболеваю если кто то болеет рядом. Были ангины более 15 лет назад, раза 3 помню. Болею в среднем 2 раза в год простудой, но начинается с горла или носа. Горло с детства слабое место, большие гланды. Состояние горла по виду малиновое наверно, чуть ярче основной слизистой рта, боли нет, дискомфорта тоже. Расширенные лакуны, в которых скапливается нечто. Заметила 2 года назад, думаю и раньше было, просто не знала об этом. Комочки выходят чаще всего сами, бывает нажимаю языком и помогаю или аккуратно очень палочкой. Это густые, белые комочки, напоминают запах налета зубов если долго не чистить, но очень стойкий и сильный. Из одной лакуны бывает совсем чуть иногда зеленое выходит. Из которых не видно лакун, жидкость белого цвета, пару капель. Если чувствую запах изо рта, то знаю точно, забилась сильно лакуна, очищаю и все в порядке. Полосканию не помогают, гексоралом тоже не убираются. Есть они всегда. Где то больше, где то меньше, то зреют и не видно. Хотелось бы узнать, что это и возможно ли чем убрать эти пробки? Без хирургии и промываний у врача. Готова промывать даже сама. И вообще что это такое и от чего? Спасибо
Здравствуйте. В целом, такие "пробки", или гнойно-казеозный детрит, считаются признаком хронического тонзиллита. Хронический тонзиллит - показание к операции тонзилэктомии. Конечно, никто на операцию Вас насильно не уложит; часто люди предпочитают справляться сами - полосканиями зева после КАЖДОГО приема пищи, есть специальные приборы - ирригаторы для орошения дёсен, они же подходят для орошения нёбных миндалин; в целом, забот, конечно, много, но если есть время и желание - можете заниматься, ходить к врачу для этого не нужно. Из щадящих медицинских манипуляций я могу рекомендовать Вам частичную (либо полную) лазерную абляцию нёбных миндалин - при этом снимается поверхностный слой лимфоидной ткани миндалин, сглаживаются лакуны, миндалины уменьшаются в размере. Желаю Вам здоровья.