Консультации / Педиатрия

Ларингит

Здравствуйте, Елена Сергеевна! У ребенка пропал сегодня голос, я подозреваю, что начинается ларингит. Мы им болели полгода назад, очень тяжело перенесли. Как теперь не запустить болезнь? что можно кроме ингаляций? анализы утром сдадим
Добрый день! Ларингит вызывается прежде всего вирусной причиной, лишь потом она осложняется бактериальной и тогда болезнь уже переносится довольно тяжело. Поэтому в первую очередь назначаются не только ингаляции, но и противовирусная терапия в виде свечей Виферон, чтобы на начальной стадии болезни устранить причину болезни - инфекцию. Также ребенка отпаивают настоем ромашки, часто проветривают помещение - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма, для дополнительной борьбы с воспалением назначают эреспал. Но если болезнь будет продолжаться более 5 дней, нужно будет подключать антибиотик. Выздоравливайте!