Добрый день, Елена Сергеевна! Выручите еще раз, посоветуйте средство для профилактики ребенку 3 лет во время адаптации к садику. Ребенок очень тяжело переболел абструктивным бронхитом, теперь я боюсь повторения(
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Период адаптации очень тяжелый для иммунитета ребенка, в это время он сталкивается с множеством инфекций и учится им противостоять. Снизить частоту и выраженность ОРВИ в этот период позволяет качественная профилактика. Для этого педиатры назначают курсами препараты эхинацеи (иммунал или имупрет), поливитамины, применение геля Виферон для носика. Геля наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день (до садика и после) и это позволяет поддержать иммунитет и защититься от инфекций. Нельзя забывать и про стандартные меры профилактики: частое мытье рук, прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых и питание. Здоровья Вам!