Консультации / Отоларингология

Боль за ухом

Здравствуйте! У меня уже длительное время ощущается дискомфорт за правым ухом, что-то типа ноющей боли. Первое время казалось что ухо закладывает, но делали аудиометрию и тимпанометрию - всё в норме. Недавно сделали КТ околоносовых пазух, там выяснилось что у меня правосторонее искривление перегородки. Если дословно, то: перегородка носа искривлена на 2мм с формированием костного шипа до 1,5мм, суживающего правый носовой ход. Может ли это влиять на такую ноющую боль за ухом?
Добрый день! Скорее всего нет. Лучше обратитесь к стоматологу, в особенности для оценки состояния 8-х зубов на этой стороне.
Понял, проверюсь. Хотел бы уточнить по поводу перегородки, как Вы думаете, нужно ли её ломать? Или это нормальные значения?
Показания к операции не определяются только по длине шипа или гребня. Показанием является такая степень искривления, которая нарушает дренаж содержимого пазух (частые синуситы), блокирует устья слуховых труб (частые отиты, заложенность в ушах), постоянное затруднение носового дыхания.