Здравствуйте. Моему сыну почти год, вес был 8200 гр, но сейчас он заразился ротавирусом и вес упал до 7700 гр. Рост точно не измеряли, но мальчик рослый. Родился весом 3750 гр, в 1 месяц прибавил 1050 гр. А потом все меньше и меньше. Ребёнок до 6 мес был исключительно на гв, потом ввели прикорм каши безмолочные и фруктово-овощные пюре. До сих пор почти так и питается, от другой еды отказывается, а на некоторые новые продукты реагирует рвотным рефлексом, например на мясные пюре и творожок. Что делать? В чем может быть причина?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, для возраста 12 месяцев вес 7.700 ниже среднего, и даже является дефицитом веса. Причиной снижения веса, действительно, может быть последствия перенесенной кишечной инфекции, через месяц эти последствия уже должны пройти. Для начала при таких жалобах требуется попросить родителей вести пищевой дневник и тщательно записывать вес тех продуктов, которые съел малыш. Этот дневник должен оценить врач. Если питания недостаточно, увеличивают его объем. Если объем питания достаточный, а ребенок не прибавляет вес, следует искать причину неусвоения пищи. Обратитесь к своему врачу.