Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы субфибралитет

Здравствуйте,помогите докопаться до истины.моему сыну сейчас 2,2 года,с рождения на затылке и в паху прощупывались мелкие лимфоузлы единичные,с 5 месяцев после ангины(не подтверждена в карточке,орви)появились лимфоузлы на шее и за ушком все до 1 см,тогда мы впервые обратились к инфекционисту,трижды проходили стационар в поликлинике и в инфекционной больнице,найдены цмв lgg(+),lgm(+),токсоплазмоз,эпш.-б.герпес-отрицательно,лечились Вифероном,,потом снова стационар и те же результаты,только еще увеличились лимфоузлы под челюстью и в пах(размера не меняют не беспокоят)по данным последнего узи,печень увеличена +1,5,селезенка +1 см в области корня брызжейки визуализируются гипоэхогенные образования овальной формы от 6*4 до 9*5 мм,с четкими контурами с дифференциаируемой структурой,без признаков диструкции,в режиме ЦДК васкуляризация узлов не усилена,заключение:спленомегалия,мезадениит(спленомегалия с 1 года),тимус размер 38*28*16мм.обьем 8.9 куб.см.масса 12 гр.тимический индекс -0,1(норма по возрасту от 0.14 до 0.25)у кардиолога :ЛХЛЖ,ФКП.анализ крови за 26,09,16 Wbc 11.3 ,rbc 4.50,HGB 7.0,HCT 317 L 1/1,PLT 264,PCT 193 10-2 1/1,п/я 3,с/я 52,э- 3,м-1,лф-41(раньше лимфоциты были от 61 до 83),сое -6.биохимия общий белок 66,билирубин-10,2,Плат-15е/1,Асат 26е/1 Один раз были у гематолога с тромбоцитами 160,его диагноз был:распространенный реактивный неспецефический лимфаденит.дважды были у детского онколога его диагноз:генерализованная лимфоаденопатия.картина неспецифической иммунодепресии ?. Меня очень беспокоит,то что на протяжении всего этого времени у ребенка субфибралитет при бодрствовании 37.2-37.5,во сне 36,4-36.6,лимфоузлы изначально появившиеся не проходят,а появляются новые,хочу добавить за это время перенесли герпаннину,ротавирус,ангину всегда с высокой температурой до 41 гр.от прививок медотвод,и потеет не сильно голова и тело при засыпании.а так ребенок активный,контактный,ест мало(любит соленое),на сегодняшний день рост 94 см,вес 13600
Здравствуйте! У вас уже стоит диагноз, можете сдать еще общую иммунограмму, чтобы иммунологу было легче вам рекомендовать иммунную коррекцию, если в этом будет необходимость. Что касается инфекции, сдайте анализ крови на авидность и на качественное выявление ЦМВ методом ПЦР, так как метод ИФА с выявлением антител может быть недостоверным или с большой погрешностью. Лимфаденопатия и субфебрилитет со временем пройдет, это может быть как идиопатическим синдромом, так и проявлением персистирующей инфекции. У ребенка так же отмечается анемия, гематолог вам не назначил лечение? Я бы вам так же рекомендовала сдать кровь на СРБ, РФ, антинуклеарный фактор, волчаночный антикоагулянт, чтобы исключить системные болезни, ревматологию.