Консультации / Гинекология

УЗИ в 5 недель беременности

Добрый день Алена Николаевна. У меня 5 акушерских недель беременности(последние месячные 26.08.2016), 01.10.2016 была на УЗИ для подтверждения маточной беременности, так как в анамнезе внематочная(июнь 2016) и замершая (июль 2014) беременности. Результаты исследования таковы: Матка 50х46х47, контур ровный, границы четкие. Миометрий неоднородной структуры с участками повышенной и пониженной эхогенности. Эндометрий - 16 мм. В полости матки визуализируется плодное яйцо свд - 4 мм. Длина шейки матки 32 мм, ЦК закрыт. Правый яичник - 25х20, в нем желтое тело 10 мм. Левый яичник 20х15 обычной структуры. Заключение беременность 2 недели. Вопрос 1. Нормальным ли считается размер желтого тела? 2. Пугает маленький срок поставленный по узи, ведь по предполагаемой дате овуляции должен быть 21 день то есть 3 недели, или это нормальный размер для моего срока?
Здравствуйте. 1. Я бы не стала ориентироваться исключительно на размер ж.т., хотя 10 мм выглядит несколько недостаточным. Как вариант, можно посмотреть допплер ж.т. и прогестерон в крови. Ну и только УЗИ в динамике даст Вам самый достоверный результат. 2. Плодное яйцо в полости матки, уже можно выдохнуть. Если это маленькое плодное яйцо, то срок до 4 нед. Поставить точный срок по свд невозможно, требуется просто-напросто контроль УЗИ. Рекомендую повторить через 7-10 дней. С уважением, Полякова А.Н.
Спасибо за ответ. УЗИ переделала сегодня (срок 6 недель 5 дней) Эмбрион и Желточный мешок в плодном яйце не выявлены. Внутренний диаметр плодного яйца 16 мм. Участки отслойки плодного яйца не визуализируется Матка 59,1*47,7*64,4. В позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости. OD - 29*20.2 содержит желтое тело 21.3 мм OS - 27*15.5 . Я так пониманию эмбрион уже не появится?
Здравствуйте. Извините за столь затянутый ответ, был технический сбой. Полагаю, Ваша ситуация уже разрешилась в ту или иную сторону.