Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь близости

Добрый день. Случилось так, что 2 года назад после близости с мужем произошел разрыв яичника. Боль была адская. Пролечилась. Сейчас все со здоровьем наладилось. Но появился страх, что все может повториться, боюсь близости, а если она происходит, то не могу расслабится. Муж сначала понимал, терпел, а теперь у нас недопонимание и ссоры. Прошу, помогите. как избавиться от этого страха? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Любой страх это защитная реакция психики, которую она включает для того, чтобы избежать чего-то. С одной стороны, это очень хорошо, но когда это начинает мешать жить, нужно разбираться и искать причину возникновения страха. Дело в том, что описанная Вами ситуация это лишь видимая причина, за которой стоит другая. Её Вы не знаете, не осознаёте и даже можете не согласиться со мной, если я её назову. Но она есть и её нужно понять Вам, в первую очередь. И делается это с помощью психотерапии. Страх не убирается лишь по Вашему желанию и моим советам. Страх уходит тогда, когда он перестаёт быть нужным. А Вам Ваш страх ещё нужен. Возможно, у Вас были сложности во взаимоотношениях с мужем и Вы так избегаете не только физической, но и эмоциональной близости. Но это как предположение, истинную причину нужно искать в Вашем подсознании, которое хранит эту "тайну". Обратитесь к психотерапевту и он обязательно поможет Вам, поверьте. Всего доброго.