Консультации / Неврология
Остеохондроз шоп
Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Здравствуйте, я женщина, 47 лет, рост 168, вес 70, климакса нет. Полисегментарный остеохондроз позвоночника со спондилофитами, ос-теофитами, протрузиями и грыжами в сочетании с гипертонией 2 ст риск 3. По поводу остеохондроза. Проблемы с позвоночником с детства, сколиоз, боль терпеть привыкла. С 2013 года резкое обострение шейных проблем, тогда же поставили ги-пертонию. Лекарства мое давление не сдерживают, обычно оно 140 на 100, часто 160 на 110-120, периодически скачет до 200 на 130. Шея, плечи, затылок очень болят, голова неясная. Лечение позвоночника помогает снизить давление до комфортных для меня цифр – 110 на 70. Но лечение помогает ненадолго. За это время была у нескольких неврологов, все ставят примерно один диагноз: ДДЗП, остеохондроз ШОП, врожденно узкий канал, тонус мышц, цервикобрахиалгия слева, обострение, грыжи диска С5-С6, протрузии. Далее опишу назначения неврологов по порядку и опишу результаты лечения. 1 визит. Мильгамма 2,0 в / м № 10; сермион 4 мг в / м № 10; актовегин 5,0 в / м № 10 плюс мидокалм 150 мг 1 т х 3 р в день 10 дней, нимесулид 100 мг 1 т х 2р в день 10 дней. Результаты: аллергическая сыпь на лице, по неврологии и давлению улучшений нет. Пробовала массаж, но не подошел – поднималось давление, всё болело. 2 визит. Испугавшись моего высокого давления и аллергии, врач назначила только лазер на ШОП. Результат – скачок давления на 4 день процедур, ходить на процедуры бросила. Улучшений нет. 3 визит. Актовегин 5,0 в / м № 10, еще какие-то уколы, не помню, рецепты не со-хранила. Результаты: улучшение на месяц, смогла без эксцессов съездить в Москву на 2 недели, выдержала московские темпы и расстояния почти без проблем, давление поднималось всего 2 раза и всего лишь до 150 на 100, легко сбила. Потом уже дома – сквозняк, и все результаты аннулировались. 4 визит. Назначено: актовегин 2,0 в/м №10, мидокалм 1,0 в/м №10, кетонал 2,0 в/м №10. Таблетки мидокалм 150 мг на ночь, кетонал дуо 1 т на ночь, омепразол 1 капс утром натощак – всё 10 дней. ОВЛ – амплипульс на шейный и поясничный отделы позвоночника № 10. На амплипульс ходила с капотеном под языком, врач так посоветовала, выдержала все 10 процедур. Результаты: улучшение на 3 недели. Радовалась! Потом, вешая белье, неудачно запрокинула голову, что-то хрустнуло в шее, пронзила острая боль от макушки до пальцев левой ноги, через левое плечо, руку, до ногтя большого пальца левой руки, боль с мурашками, похожая на удар электрическим током. Ломящая жгучая тошнотная боль в затылке и шее. Резко захотелось спать, не теряла сознание, а именно засыпала. Так, засыпая, еле смогла войти в дом. Легла на диван, не двигалась. Несмотря на состояние засыпания, заснуть так и не смогла, при этом не могла подняться и даже голову повернуть, потому что сразу пронизывала боль, болело и в голове, и в груди, и левый бок под ребрами со стороны спины скручивало, темнело и плыло в глазах, я переставала соображать, руки и ноги были ватные. Примерно через час приехал домой муж, измерил давление, 195 / 124. Напилась таблеток, корвалола. Лежала часа 3, давление постепенно снизилось до 150 / 100, пила еще от давления – к вечеру 140 / 98, потом еще ниже. С головой, грудью, боком стало лучше. Но острое состояние затылка, шеи, плеча, руки оставалось еще 5 дней, бок крутило периодически. При-соединилась и правая рука. Руки было больно поднять, сразу обострялась боль и ломота в шее, затылке и плечах, начинала сильно кружиться голова, перед глазами все расплывалось, в ушах гудело. Нельзя было смотреть вверх и даже ровно на уровне глаз, смотрела только вниз, так как не могла выпрямить или запрокинуть шею. Ходила на работу в шине Шанца, снять ее было невозможно, так как сразу гудение в ушах становилось очень громким, обострялась боль, при этом я опять как-то странно засыпала без сна. Мазалась Уян Номо гибкий лук, пила ибупрофен, спазмалгон, ничего не помогало. На 6-й день попала к неврологу. 5. Невролог назначил: Лорноксикам 16 мг 1-й день, затем 8 мг, Мидокалм 2,0 в/м №5, Хондроитин 1,0 в/м №5 через день. Воротник Шанса по часу 2 – 3 р в день, подушка с памятью. На 6-й день с начала уколов таблетки: Аэртал 1 таб 100 мг, 2 раза в день после еды, Тизанидин 1 таб 2 мг 3 раза в день после еды. Таблетки 10 дней. Результат: стало намного лучше, сразу на следующее утро после первого укола лорноксикама. Аккуратно выполняла лечение. Но тут поймала то ли простуду, то ли ОРВИ, опять давление 180 на 115 и шейные «прелести». Плюс левая половина головы и шеи онемела, к коже больно притронуться, какие-то игольчатые мурашки. Опять хожу в шине, колоться заново боюсь – уж слишком много лекарств. Вопросы такие: как добиться облегчения? Может быть, есть какие-то более радикальные средства лечения моей проблемы? Блокады, мануальная терапия, вытяжка? Извините за множество слов. Старалась подробно. СПАСИБО! С уважением, Ирина

Здравствуйте! Обязательно МРТ шейного отдела. И если нет противопоказаний - лечение должно быть обязательно комплексным - ЛФК, физиотерапия, затем немного препаратов.Радикальным средством будет операция - устранение стеноза позвоночного канала. С уважением, доктор Малахов И.Ю.