Иммунитет

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Подскажите хорошее средство для иммунитета первокласснику! Пошли в школу и стали бесконечно болеть, за сентябрь 2 раза были на больничном, страдает успеваемость(( Помогите укрепить иммунитет

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Прежде всего очень важно помнить о простых мерах поддержки организма: полноценное питание, достаточный сон, частые прогулки на свежем воздухе, регулярное мытье рук, придерживание режима. Благотворно на работу иммунитета влияют физические нагрузки, занятия спортом. Чтобы реже болеть в детском коллетиве, важно не пренебрегать дополнительной профилактикой: для этого курсами назначают препараты эхинацеи (имупрет, иммунал), поливитамины, рекомендуют до школы и по возвращению домой смазывать слизистую носа гелем Виферон, чтобы защищаться от инфекций и поддерживать иммунитет. Все вместе это способствует снижению заболеваемости и укреплению иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.