Консультации / Хирургия

Чем снять отек после пореза пальца

Здравствуйте. Вчера порезала указательный палец о терку для корейской моркови. Кровь остановилась, рана начала заживать. Боль возникает если только под воду палец подставить, тогда, конечно, появляется. Беспокоит отек. Никогда с таким не сталкивалась. Не знаю, нужно ли что-то с ним делать или сам уйдет. Палец особо не болит, но проблема в том, что сгибается и разгибается из-за отека с большим трудом. Рана потихоньку затягивается. Можно ли чем-то снять отек, чтобы быстрее прошло? Подскажите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Уважаемая леди, отек тканей в результате травмы - это нормальная реакция организма на повреждение. Если при этом в области отека имеется покраснение, она горячая, болит - это может свидетельствовать о наличии инфекционного процесса, в таком случае нужно принимать меры - проводить антибиотикотерапию, смотреть, нет ли нагноения в этой области, не сформировался ли абсцесс, который нужно вскрывать и т.д. Для этого лучше всего, конечно же, обратиться к хирургу, который проведет осмотр, пощупает палец, назначит лечение.