анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Подскажите хорошее средство для профилактики ОРВИ в садике! Многие водят больных детей и мы постоянно болеем(( Спасибо заранее
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это довольно распространенная ситуация для детского сада. Печально, но в связи с посещением садика не вполне здоровых детей остальные дети инфицируются и получается замкнутый круг. Чтобы реже болеть в детском саду, важно не пренебрегать профилактикой: для этого курсами назначают препараты эхинацеи (имупрет, иммунал), поливитамины, рекомендуют до садика и после него смазывать слизистую носа гелем Виферон, чтобы защищаться от инфекций и поддерживать иммунитет. также важно помнить о простых мерах поддержки организма: полноценное питание, достаточный сон, частые прогулки на свежем воздухе, регулярное мытье рук.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.