Консультации / Кардиология

Статины

Добрый День Антон Владимирович ! Купил уже три ваших книжки, читал,но видимо не всё разумел. Уже года 4 назад мне были назначены статины Липримар 10 мг., потом невролог в начале года поменяла на Крестор тоже 10 мг. Я принимал, после этого показатели были нормальные,но возникли боли в мышцах, хотя анализ КФК был в норме. Я решил сам отменить на месяц и посмотреть какой будет результат и сегодня получил результаты и они плачевные. Общий холестерин 7.80, триглицериды 1.40, ЛПВП 1.0,ЛПНП 6.68. и коофициент атерогенности 6.8, передотменой показатели были такие, общий 3.80, триглицериды 1.18, ЛПВП 0,98,ЛПНП 2.28 и коофициент 2.9. Чем вызван такой резкий скачок? Жирную пищу практически не употребляю. Сегодня начинаю снова принимать Крестор 10 мг. Для сведения мама ушла из жизни в 68 лет из-за атеросклероза и брат в 60 лет получил инсульт. У меня сахар в норме, давление тоже. Состояние сосудов со слов врачей соответствует возрасту (64 года). Спасибо.
Не удивительно. Статины отменять нельзя, это приводит к повышению холестерина. Удивляет желание каждого второго пациента проверить это на себе. Если были мышечные боли на кресторе, лучше принимать липримар - начинать с 10 мг и увеличивать дозы до 20-40 до достижения целевого уровня ЛНП.