Консультации / Психология и психиатрия

Лечение депрессии рисполептом

Здравствуйте. Лечилась в клинике от депрессии по назначению врача рисполептом 3 месяца. В течение лечения было много побочных эффектов. много раз просила врача отменить это лекарство, врач только снизил дозу. Доза была 1 таб. в день, 2 мг. В итоге в конце июля отменили постепенно рисполепт. Синдром отмены был тяжёлый. После назначил афобазол. Пила его 3 недели. Через 2 недели резко наступило следующее состояние: бессонница, голова утром как после сильного похмелья, кружится, приступы одышки, встать с кровати не могла, мышцы как атрофировались, большая слабость, временами непроизвольные движения рук и ног, подергивания рук и ног, тремор, немеет язык, иногда тошнит. Что это за состояние и чем оно лечится? К какому врачу обратиться?
Прежде всего, депрессию не лечат неролептиком/антипсихотиком, каковым является рисполепт. Депрессию лечат антидепрессантом - это очевидно. Соответственно, у Вас либо неверный диагноз (или Вам не сообщили Ваш точный диагноз), либо неверное лечение. Отмена 2 мг рисполепта не может привести к "тяжелому синдрому отмены". Осложнения лечения в виде синдрома отмены вызывают препараты из группы транквилизаторов при длительном бесконтрольном приеме. Ощущения, которые Вы описываете - это реакции со стороны вегетативной нервной системы (дисфункция вегетативной нервной системы), с чем они связаны, я сказать не могу, поскольку даже не знаю, от чего Вы лечитесь. Вам нужно обратиться к грамотному специалисту, прежде всего, для точной диагностики Вашего основного расстройства или заболевания. Я не могу указать профиля врача, поскольку в Вашем письме приводится просто набор ощущений, которые могут наблюдаться, например, при пищевом отравлении или тяжелом гриппе.
Консультация психотерапевта на тему «Лечение депрессии рисполептом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online