Здравствуйте. Мне 26 лет. В анамнезе - межпозвоночная грыжа, артроз межпозвоночных сочленений, тонзилогенная миокардиодистрофия, вегето-сосудистая дистония. Последний год отекают ноги от коленей до ступней, обе. Иногда - сильно, иногда - не очень, редко отека нет. Отеки начались небольшие, незаметные - чувствовалась лишь тяжесть в ногах, постепенно отек увеличивается. Также, в ступнях бывают судороги и ноги словно "тянет", без боли. Скажите, какие обследования мне нужно пройти и какое заболевание у меня может быть?
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте,
Если у Вас действительно отек всей голени симметрично на обеих ногах (иногда внешне трудно разобраться, отек ли это на самом деле), Вам нужно обратиться к кардиологу, не откладывая. Такой сильный отек симметричный на обеих ногах должен быть связан с серьезной причиной. Если у Вас стоит диагноз миокардиодистрофия, нужно в срочном порядке исключать сердечную недостаточность. Обратиться к кардиологу, сделать ЭХО-кардиограмму. После этого сделать УЗИ сосудов ног.
Судороги и тянущие боли связаны скорее всего с Вашей грыжей, а вот с причиной отека следует обязательно разобраться, межпозвоночная грыжа отек ног не вызывает.
Всего наилучшего!