Консультации / Неврология

Помогите установить диагноз

Здравствуйте, Василий Юрьевич. Помогите пожалуйста. Дочке 6 лет. Естественные роды. Росла и развивалась хорошо, но в 1 год и 8 мес.потеряла сознание. Судорог не было. Ребенок сперва начал ныть, капризничать, потом обмяк и отключился на секунд 5-7. Когда очнулась, вела себя спокойно, адекватно. Следующий случай произошел в 3 г. 6мес. Последний в 5 лет 8 мес. Ребенок не падал, но на несколько секунд поменялась в лице, возможно отключилась, но не упала. Со слов папы (меня рядом не было)лицо скривилось/перекосилось. Как пришла в сознание, вела себя адекватно, отвечала на вопросы, пила воду, но какое-то время сидела очень спокойно(минут 10-15), потом повеселела, начала бегать, играть. Перед тем как отключилась, ходила с красными щечками, было в тот день жарко, пила воды мало(возможно это имеет значение). Вид был замучаный перед потерей сознания. Я бы с радость списала все на обычную потерю сознания, но я видела только первый случай, 2й и 3й произошли при папе, а он говорит, что она ручку скривила, лицо скривилось (первый раз такого не было, она была мягкая). Просматривается промежуток в 2 года между потерями сознания. Подскажите пожалуйста, какие обследования необходимо пройти, помимо тех,что мы уже сделали. Или тех что мы прошли достаточно для постановки диагноза? Нам выписали таблетки от эпил.припадков, но стоит ли их начинать пить, пугают побочные. Очень боюсь навредить. В данный момент ребенок физически и интеллектуально соответствует возрасту. Буду очень благодарна, если поможете нам.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По описанию на эпилепсию не похоже, более вероятны аффективно-респираторные приступы. При сомнениях возможен ЭЭГ-видеомониторинг, но по тексту его необходимость не очевидна, скорее, можно просто наблюдать.
Если ЭЭГ-видеомониторинг проводить спустя полгода после приступа насколько информативен будет его результат? тем более на данный момент промежуток между приступами два года. Или это никак не влияет?И если видеом.ЭЭГ ничего эпилептического не покажет означает ли это, что все три приступа не были эпилептическими?
Информативность предсказать невозможно, особенно, если нет определенности в предполагаемом диагнозе. Основная мысль в моей рекомендации - не мониторинг, а наблюдение за жалобами.
в дополнение к уже сказанному во время второго приступа ребенок согнула в локте руку, глаза косили, ребенок в момент потери сознания издавал неестественные звуки (наподобие мычания), случилось в первой половине дня, ребенок находился на больничном. Третий случай произошел 9мая 2016. Ребенок шел с отцом по магазину за руку. Внезапно девочка как будто споткнулась, застопорилась и повисла на руке, при этом рука оказалась заведенной за спину. Через мгновение девочка начала неестественно громко рычать. Отец подхватил ее на руки и вынес на улицу и положил. В этот момент несколько секунд она была без сознания, далее пришла в себя и какое то время была очень тихой, спокойной. Данные уточнения, возможно, выжны для постановки диагноза? В приложении мы отправляли обследования, видели ли вы их? Пожалуйста, дайте нам ответ. Спасибо.
Сложно отвечать при таком дозированном представлении информации от вас. Вероятнее всего, мониторинг будет нужен. Но для начала очная консультация, неврологический осмотр и подробное последовательное изложение жалоб. Других рекомендаций заочно дать не смогу.