Консультации / Педиатрия

Редкий стул у малыша

Здравствуйте! Почти с рождения ( недель с 3) у моего ребенка редкий стул, бывает не ходит в туалет по 7 дней, в таких случаях я ему помогаю. В последний раз я дала 5 мл дюфалака на 5 день, потом ту же доху на 6 и на 7 дни и только после этого он покакал. Ребёнку исполнилось 01.10 4месяца. Кушает только грудное молоко и даю водичку. То что он не какает его никак не беспокоит, ведёт он себя спокойно! Бывали случаи,когда вставляла одну четвертую глицериновой свечки, на следующий день ещё раз, а на следующий день половинку микроклизмы, только после этого он опорожнялся. Педиатры говорят если ничего не беспокоит не помогайте, но как можно не ходить в туалет неделю! При том что кушает он хорошо и по весу и росту опережает многих сверстников. Что делать в данной ситуации ждать когда сам покакает или помогать? Может ввести прикорм пораньше и стул будет чаще?
Добрый день! Прежде всего нужно анализировать питание мамы, применением клизм и свечей это не решается! Зачастую употребление молока и молочки задерживает стул ребенка. Из рациона мамы нужно было изначально убрать все молочное, так же маме рекомендуют пить чай с фенхелем. Ребенку дают курсом укропную воду, назначают курс пробиотиков (хилак, рела лайф), так как задержка стула провоцирует еще и дисбактериоз. Нет, введением прикорма это не решается, для прикорма рано, это может только перегрузить пищеварение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна