Консультации / Педиатрия

Сопли не проходят месяц

Моему сыну 2г 2 месяца,начали ходить в ясли.После 3 недельного лечения врач выписал нас с больничного, через 3 дня опять потекли сопли.Во время лечения ставили свечи виферон-2р в день-5 дней, принимали антибиотик Флемоксин солютаб 3р вдень по 125мг с вечера среды до вечера воскресенья, в нос сначала аквамарис називин -5дней, потом-альбуцид 7 дней и синупрет 3 р в день по 15 капель 14 дней,но полностью насморк не прошел, все равно что-то "ходило"внутри.И вот снова сопли капаем изофру уже 5ый день,но особого результата нет!!Что делать??
Здравствуйте! Длительный насморк у ребенка может быть из-за новой ОРВИ, протекающей сразу после перенесенной. Определить диагноз и причину длительного насморка может врач, на основании осмотра. Для лечения насморка на фоне ОРВИ используют назначенное вам противовирусное, но необязательно системное, в виде свечей, а местное , виде геля или мази для носа, и симптоматически - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. Если насморк не проходит через несколько дней, следует показать ребенка ЛОРу, сдать анализы, сделать рентгеновский снимок носоглотки.
спасибо,Алла Анатольевна!!я начала давать арбидол суспензию, свечи боюсь мы переросли,они мне кажутся не очень эффективными!В нос капаем сложные капли из рецептурного отдела. вроде бы есть улучшения!!!На будущее подскажите ,анализы какие сдать нужно??мазок из носа и зева информативны??или Вы имеет в виду другие анализы??
Это иммуностимулятор, его назначают только после иммунограммы при диагнозе иммунодефицит, насколько понимаю, этого вам не проводили. А вот противовирусное назначаю с прямым противовирусным действием. Мазок из зева на флору исследуют при подозрении на скарлатину или еще что-то конкретное. Анализ - хотя бы анализ крови с формулой.