Консультации / Болезни сосудов

Красные точки и синяки

Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста. В течение последней недели на теле стали появляться красные точки от 0.5 до 2 мм в диаметре, в т.ч. и на слизистых оболочках (под языком, на нёбе), и синяки (ударов не было). Помимо этого кровоточат десна, независимо от чистки зубов. Температура в норме, общее состояние тоже. Точек много, с каждым днем появляются новые. Я не курю, алкоголь не употребляю, лишнего веса максимум 3-4 кг. Скажите, пожалуйста, что это? Спасибо.
Здравствуйте, Трудно судить, не видя Вас, но сыпь на коже и слизистых оболочках может быть связана с инфекционными заболеваниями. Важен характер сыпи. Ее появление может также быть связано с повышенной кровоточивостью, нарушениями в свертывающей системе крови. В любом случае, надо начинать с исключения самых серьезных причин. Сдайте общий анализ крови, коагулограмму, общий анализ мочи и обратитесь к терапевту. Если повышается температура тела, то сразу обращайтесь к инфекционисту. Если будут изменения в анализах крови (общем и коагулограмме), обращайтесь к гематологу. Не затягивайте с визитом к врачу. Здоровья Вам.