здравствуйте! ребенка 4,5 года случайно играючи ослюнявила молодая собака, на руках у ребенка были царапины. собака, как выяснилось(сначала сказали, что есть прививки) , не привита. прошло больше 10 дней, собака жива. есть ли опасность заражения вирусом бешенства? нужны ли прививки?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Если животное после укуса или ослюнения осталось здоровым, риска заражения бешенством от него нет и проводить прививки в таком случае не нужно.