Консультации / Хирургия

Гемороидальный узел

Здравствуйте! Моему ребенку два года, два месяца назад я обнаружила у него на заднем проходе шишечку с горошину похоже на сгусток крови, после того как садится на горошок она вылазит потом снова заходит внутрь как нибывало, симптомов никаких нету, ребенок чувствует себя хорошо, только вот я переживаю и не знаю как лечить. Мы живем в селе, проктолога у нас нету, а город далеко и ребенка ничего не беспокоит только шишечка эта есть. Как ее лечить? гепариновая мазь можно ли детям или облепиховые свечи?
Здравствуйте, спасибо за обращение! У детей в этом возрасте не встречается истинный геморрой, венозные узлы в области ануса увеличиваются либо при патологии печени, либо при нарушении акта дефекации (длительное сидение на горшке, запоры). Особенности строения стенки прямой кишки обуславливают подобную картину. В Вашем случае переживать не стоит, опасного для жизни и здоровья явлений нет. Постарайтесь соблюдать диету с растительной клетчаткой и не сидите длительно на горшке. Свечи и мази не требуются. Желаю Вашему ребенку здоровья.
Консультация врача хирурга на тему «Гемороидальный узел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2016
О консультанте