Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа поясничного отдела

Здравствуйте,Андрей Анатольевич! Мне 36 лет На мрт у меня обнаружили грыжу диска L5 S1 7 мм (канал 12 мм)Дорсальная парамедианная правосторонняя с признаками компрессии правого с\м корешка на смежном уровне .Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Спондилоартроз. Прошу Вас помогите с недугом принять правильное решение(операция или само пройдет со временем) Пролечился медикаментозно,сильные боли прошли,но периодично немеет пятка,при ходьбе бывает отдает в правую ягодицу и поясницу иногда разбаливается к вечеру,ложишься успокаивается и так уже на протяжение 3,5 месяцев,снимок и эпикриз прикладываю. С уважением Алексей.
К вопросу приложено фото
Алексей! Проводить себе оперативное лечение или продолжить консервативную терапию – решает сам пациент. А не врач по интернету.
Подскажите пожалуйста, при каких размерах грыжу оперируют?(сама грыжа не рассасеца? и не усохнет?,так и будет давить на нервные корешки создавая дискомфорт при изгибах и движении)
1. оперируют при разных размерах. всё зависит от клиники, эффекта от лечения, согласия пациента на проведение ему оперативного лечения 2. при комбинации некоторых моментов грыжа может самостоятельно исчезнуть. Но только не препаратами, а сам организм её ликвидирует