Консультации / Хирургия

Несколько конкрементов в желчном пузыре

Здравствуйте, Андрей Сергеевич,мне 32 года,зовут Денис, 2 месяца назад при при болях в солнечном сплетении,по УЗИ выявили камни в желчном пузыре несколько конкрементов до 0,8 см, боль снялась анальгетиками,дали направление на консультацию к хирургу,сразу же предложили удалить желчный с камнями,у меня это был первый приступ и обнаружили первый раз,делал УЗИ в 2015 году ничего выявлено не было,т.е камни образовались за год. И вот вопрос возможно ли попробовать растворить эти камни какими нибудь препаратами, или все таки лучше его удалить???за 3 месяца приступов больше не было, а приступ был так полагаю из за сала,больше не ем и приступов больше не было.
Здравствуйте. Возраст у Вас молодой, поэтому конечно лишаться органа (желчного пузыря) не хочется. Попробуйте принимать препараты растворяющие камни. Проверьте также свой гормональный фон по всем органам - щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа и т.д. Проконсультируйтесь у Вашего участкового терапевта. Пролечитесь. Затем сделайте контроль УЗИ. Если динамики нет, то соблюдайте диету. Если вновь будет приступ, то пузырь надо удалять. Здоровья Вам.
Спасибо за ответ Андрей Сергеевич, эти проблемы начались ровно год назад,как я начал худеть,УЗИ сделали в феврале 2015,а в марте я начал снижать вес,ну был жидкий стул,но я на это внимания не обратил,да и болей то в принципе никаких не было,а питание заключалось в том что я ограничил порции,3-4 раза в день маленькие порции, через каждые 3-3,5 часа,и между приемами и утром натощак пил много воды,исключил из рациона все жирное, сладкое,хлеб,майонез,и в общем то быстро похудел,за 2 месяца скинул 20 кг,потом вес медленнее уходил за 2 месяца еще 7 кг ушло,а потом вес встал,был 105 кг стал 78 при росте 176 см,после 4-х месяцев похудения,стал по немного сладкое употреблять,ну и порции увеличил ненамного,бывает и жирное могу сьесть, может это из за этого у меня в организме произошел сбой???и вес я набрал 5 кг сейчас 83 кг,какое мне обследование можно еще пройти?лучше не спешить и попробовать растворить камни???
Да, скорее всего причина камнеобразования - это Ваше похудение. Сейчас вес у Вас практически нормальный. Питайтесь правильно, не забывайте физические нагрузки. И пробуйте препараты для растворения камней. Возможно все восстановится.