Консультации / Педиатрия

Эхинацеи настойка для ребенка

Добрый день! подскажите, пожалуйста, у мальчика 5 лет, 1 месяца возраста - ОРВИ, педиатр рекомендовала ребенку настойку эхинацеи в том числе, к основному лечению. А в инструкции к противопоказаниям отнесли детей до 12 лет. Тонзилгон (назначила ЛОР), месяц назад, рекомендовала пропить 3 месяца (тонзиллит был)тоже спиртовой, там детям разрешено по инструкции. Вопрос, почему один спиртовой можно, а другой нельзя? можно ли принимать эхинацею? и принимать ли тонзилгон? спасибо большое заранее за ответ!
Добрый день! Противопоказание у настойки эхинацеи связано с тем, что производитель не испытывал эту настойку на детях, поэтому по закону он должен указать это в противопоказаниях. Можете вместо нее приобрести капли иммунал, он тоже на эхинацее, но уже разрешен детям с года. Тонзилгон тоже можно. Спирт с составе нужен для удерживания экстрактов, в разовой дозе, да еще при добавлении в воду, его остается мизерное количество, это ребенку не вредит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.